«На стартовом комплексе площадки 81 космодрома расчеты филиала Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космического центра «Южный» начали подготовку оборудования и аппаратуры к предстоящему пуску российской тяжелой ракеты. Ведутся проверки оборудования на функционирование, проводятся автономные проверки систем стартового комплекса», — говорится в сообщении, распространенном в среду.
Во вторник вечером на заправочной станции площадки 31 космодрома была успешно завершена заправка компонентами топлива и сжатыми газами разгонного блока ДМ-2. Ночью разгонный блок перевезли в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, и в среду утром специалисты космической отрасли провели его установку в стенд.
Кластер (блок космических аппаратов) из трех космических аппаратов «Глонасс-М» прошел все проверки и находится в режиме хранения, отмечают в Роскосмосе.
Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-2 и блоком из трех российских космических аппаратов намечается выполнить в 4.53 часов (мск) 2 сентября 2010 года с 81-й площадки космодрома Байконур.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника