КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

КНДР отвергла южнокорейский план воссоединения

Северная Корея во вторник, 17 августа, отвергла "нелепый" план объединения со своим южным соседом, предложенный президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Как сообщает Associated Press, по мнению Пхеньяна, истинной целью плана Сеула является ослабление КНДР в рамках подготовки к последующему вторжению при участии США, сообщает Lenta.ru.

  • 18 Августа 2010
  • 669
Фото - Caravan.kz

Одним из необходимых условий для объединения двух Корей и установления мира на полуострове южнокорейский президент назвал отказ Пхеньяна от ядерного вооружения. Именно этот пункт вызвал наибольшее негодование на Севере. «Это ничто иное, как нелепая риторика, призванная разоружить нас и подготовить для их совместного с США вторжения», — говорится в заявлении Комитета по мирному объединению Северной Кореи.

В рамках возможного воссоединения президент Южной Кореи также предлагал провести экономическую интеграцию КНДР, направленную на подъем северокорейской экономики. Кроме того, Ли Мен Бак предложил ввести особый налог, поступления от которого пошли бы на финансирование процесса объединения. В Пхеньяне эту идею восприняли также враждебно — по версии КНДР, введение такого налога необходимо Сеулу, чтобы накалить обстановку в Северной Корее и спровоцировать массовые беспорядки.

В целом, говорится в завлечении Пхеньяна, предложение Ли Мен Бака — это «сущий вздор», особенно в сложившихся условиях напряженности между двумя государствами.

Ли Мен Бак предложил план объединения с КНДР 15 августа, обозначив его основные пункты в выступлении, посвященном 65-й годовщине освобождения Кореи от японского колониального гнета. Ли Мен Бак выразил уверенность, что две Кореи в конечном счете объединятся, несмотря на идеологические противоречия и последние события, приведшие к обострению отношений между соседями.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта