Румыния обвинила Россию в нарушении дипломатической конвенции - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Румыния обвинила Россию в нарушении дипломатической конвенции

Румыния обвинила Россию в нарушении дипломатической конвенции

Министерство иностранных дел Румынии отреагировало на задержание в Москве сотрудника своего посольства Габриеля Греку, заподозренного в шпионаже. Как сообщает 17 августа AFP, Бухарест расценивает задержание Греку как серьезное нарушение международных договоренностей в области дипломатических отношений, сообщает Lenta.ru.

  • 18 Августа 2010
  • 678
Иллюстрация Caravan.kz

«Министерство иностранных дел [Румынии] осуждает нарушение Россией Венской конвенции о дипломатических сношениях, выраженное в задержании 16 августа работавшего в Москве румынского дипломата и последующем отношении [со стороны российских властей], которому он подвергся», — указывается в заявлении румынского внешнеполитического ведомства.

Ранее во вторник стало известно, что российский МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Румынии в Москве в связи с действиями сотрудника румынского посольства Греку, задержанного в российской столице по подозрению в шпионаже.

Как указывается в официальном сообщении российского МИДа, Греку, будучи первым секретарем посольства Румынии в Москве, занимался деятельностью, несовместимой со статусом дипломата и наносящей ущерб безопасности России. В связи с этим временному поверенному Румынии вручена соответствующая нота и выражен «решительный протест».

Греку был задержан 16 августа в Москве при попытке получения от гражданина РФ секретных документов военного характера. По информации ФСБ, Греку является сотрудником Службы внешней информации Румынии, а должностью в посольстве пользовался как прикрытием.

Габриель Греку уже объявлен в России персоной нон грата. Ему предложено в двухдневный срок покинуть территорию РФ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника