Всего перед судом 16 августа предстали 17 предводителей «краснорубашечников». Ни один из них не признал себя виновным. Наряду с терроризмом им вменяется разжигание уличных беспорядков, а также покушение на государственных деятелей, включая премьер-министра. В случае признания вины, всем руководителям оппозиции может грозить смертная казнь.
Массовые демонстрации на улицах Бангкока и в других городов Таиланда привели к уличным беспорядкам и столкновениям с армией и полицией, в результате которых, по последним данным, 91 человек погиб и около 1400 получили ранения.
«Краснорубашечники» поддерживали бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. Они требовали отставки действующего главы правительства Апхисита Ветчачивы, роспуска парламента и проведения досрочных выборов.
В марте 2010 года в акциях UDD в Бангкоке принимали участи до 100 тысяч человек. В апреле «красные рубашки» захватили целые районы Бангкока и удерживали их вплоть до 19 мая, когда полиция и правительственные войска провели операцию по разгону оппозиции, в которой была задействована бронетехника.
Во время беспорядков на значительной части Таиланда был введен режим чрезвычайного положения, который частично сохраняется до сих пор. К настоящему моменту режим был отменен в шести провинциях страны и продолжает действовать на территории еще семи регионов, включая столичный.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина