Таможенному союзу невыгодно присоединение к нему Украины - украинский министр - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таможенному союзу невыгодно присоединение к нему Украины - украинский министр

Таможенному союзу невыгодно присоединение к нему Украины - украинский министр

Министр экономики Украины Василий Цушко считает, что вхождение Украины в Таможенный союз невыгодно ни Украине, ни членам союза - Белоруссии, Казахстану и России.

  • 13 Августа 2010
  • 1273
Иллюстрация Caravan.kz

Договор о Таможенном кодексе таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном. Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года. В украинских политических кругах периодически говорят о намерениях страны стать членом Таможенного союза. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко в конце июня заявил, что Москва и Киев вернутся к вопросу Таможенного союза сразу после вступления России в ВТО и после того, как Украина получит соглашение об ассоциации с ЕС.

«Анализ показывает, что присоединение к Таможенному союзу не столько не выгодно Украине, сколько не выгодно нашим партнерам — Казахстану, России, Беларуси. По одной простой причине — мы члены ВТО, и ввозные таможенные пошлины к нам меньше, чем к ним», — сказал Цушко в интервью украинскому информагентству «ЛигаБизнесИнформ», передает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

Он считает, что на сегодняшний день достаточным и реальным является установление условий свободной торговли с этими странами.

«Скорее всего, договор о свободной торговле без всяких изъятий — это то направление, которое мы можем реализовать с этими странами. В Таможенный союз мы вряд ли впишемся, а вот договор о свободной торговле — это перспективно, и я его буду поддерживать», — заявил министр экономики.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника