По сути дела, в Милане повторяется сюжет знаменитого фильма Стивена Спилберга «Терминал», главную роль в котором блестяще сыграл Том Хэнкс. Но в отличие от беженца Виктора Наворски, родина которого исчезла с политической карты Восточной Европы, 71-летняя уроженка североитальянского города Падуи прекрасно знает, куда ей надо ехать — в Маврикий. Там ее ждут муж, двое взрослых сыновей и внуки, с которыми она ежедневно разговаривает по телефону.
В остальном жизнь Чезиры практически повторяет фильм Спилберга. Она спит на скамейках для пассажиров, умывается в общественном туалете, питается пиццей, которую ей дарят друзья из баров и ресторанчиков аэропорта, и собирает оставленные багажные тележки, чтобы получить пару евро. Кроме того, она всегда готова помочь растерявшимся пассажирам и сочиняет стихи.
Вернуться на Маврикий итальянка, которая вместе со всей семьей перебралась в это островное государство в Индийском океане около двадцати лет назад, не может по решению властей Маврикия, издавших декрет о высылке Чезиры. Причина такого решения не известна, но обратная дорога на Маврикий для итальянки, похоже, закрыта. Обращения полицейских властей Малпенсы в посольство и консульство островного государства пока не дали никаких результатов.
Чезире уже не раз предлагали работу и жилье в Италии, но она наотрез отказывается покинуть аэропорт, вероятно, понимая, что это ее последняя надежда на возвращение к семье.
Единственным утешением для пожилой женщины может стать тот факт, что о ее удивительной истории вскоре будет снят документальный фильм. Тем не менее, Чезира не унывает. «Я не сделала ничего плохого и надеюсь на счастливый конец», — говорит она.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника