Тимошенко позвала украинцев митинговать под стены Рады - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+17 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тимошенко позвала украинцев митинговать под стены Рады

Тимошенко позвала украинцев митинговать под стены Рады

Лидер блока имени себя Юлия Тимошенко позвала граждан Украины прийти на митинг 7 сентября 2010 года к зданию Верховной Рады, где в этот день будет рассматриваться законопроект о моратории на повышение цен на газ для населения, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Корреспондент.net".

  • 13 Августа 2010
  • 652
Иллюстрация Caravan.kz

В БЮТ просят украинцев поддержать на митинге скорейшее принятие закона, за подписание которого выступает бывший премьер-министр Украины. По мнению Тимошенко, правительство Украины не имеет права повышать цены на газ до мировых в условиях финансового кризиса.

Законопроект о моратории на повышение цен на природный газ для потребителей связан с недавним повышением тарифов и заявлениями правительства о том, что повышение будет не последним. Так, с 1 августа тарифы повышены на 50 процентов, а вскоре после повышения вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что аналогичное повышение будет произведено в апреле 2011 года. Он пояснил, что такие меры связаны с требованиями Международного валютного фонда, выделяющего Украине помощь в условиях кризиса.

Правительство Украины планирует повышать цены на газ до тех пор, пока они не сравняются с европейскими, что соответствует требованиям МВФ. В последние годы согласно политике правительства Тимошенко газ населению продавался ниже себестоимости, а разница компенсировалась из бюджета. МВФ потребовал такую практику прекратить, однако получил отказ и в результате закрыл кредитную линию Украине.

Тимошенко ранее заявляла, что намеревается обжаловать в суде решение новых властей Украины о повышении цен на газ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина