Даулет ехал в автобусе, попавшем в катастрофу на территории Жамбылской области. После взрыва он помог спасти из горящей машины 15 человек. Сам герой тоже был ранен, у него дома — в Казыгуртском районе ЮКО — побывали представители ДЧС.
«Мы имеем намерение выразить вам сейчас благодарность огромную. И также будем готовить документы для того, чтобы наградить вас за ваш поступок», — сказал начальник управления реагирования в чрезвычайных ситуациях ДЧС ЮКО Марат Курманов.
Напомним, 31 июля в 4 часов 30 мин на 339-м километре автодороги Алматы — Ташкент вблизи села Аспара на территории Жамбылской области произошло столкновение междугородного пассажирского автобуса «Mercedes-Benz» и грузовой автомашины марки «North benz». В результате возник пожар, обе автомашины сгорели полностью. Погибли 21 и травмированы более 20 человек.
Как рассказал сам Даулет Байгабылов, он с двумя братьями и двумя сестрами ехал на свадьбу к племяннице. «Пожар начался сразу после удара, окна выбило. Я оглянулся и никого из своих родственников не увидел, выпрыгнул в окно, стал их звать. Подошла только сестренка, она вся была в огне — волосы, одежда», — рассказал Д. Байгабылов. Еще два брата и сестра Даулета погибли. Несмотря на то, что он сам был ранен, мужчина начал помогать оставшимся в живых пассажирам выбраться из автобуса. Когда прибыла полиция и медики, он продолжал помогать пострадавшим.
«Оставшиеся в живых только о нем и говорили, что большая помощь от него была», — сказал заместитель начальника управления дознания ДВД Жамбылской области Алишер Карасартов.
Сам Даулет рассказал, что в начале 1990-х годов шесть лет проработал в противопожарной службе (ППС). «Ваш поступок показывает, что годы, проведенные в ППС, прошли недаром. Ваш поступок героический и должен быть примером для других», — сказал М. Курманов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника