Как отмечает агентство, «Хан Шатыр» — это исключительно сложный и ответственный проект. Над его реализацией работали в течение пяти лет компании из Казахстана, России, Турции, Великобритании и Германии.
Управляющим партнером выступила турецкая компания «Rixos Hotels», а генеральным подрядчиком строительства — компания «Sembol». Соинвестором проекта в доле 50/50% выступили компании «Coalco Development» и «Rixos Hotels».
Общая сумма инвестиции в проект вместе с выкупом земли составила 300 млн. долл., из них 150 млн. долл. — вложения «Coalco», и 150 млн. долл. — инвестиции «Rixos Hotels», пишет «Интерфакс». По данным компании «Sembol Construction», планируемая окупаемость проекта — 10 лет. Участок был выкуплен в собственность «Rixos» (Турция) на свои средства. «Sembol Construction» является проектной, строительной, осуществляющей управление строительством компанией и входит в группу «Rixos». На данном проекте выступает как генподрядчик.
На сегодня, в аренду сдано более 90% площадей ТРЦ, отмечает «Интерфакс». Арендатором являются известные мировые бренды: свою продукцию здесь представили более 180 компаний. В комплексе расположены торговые галереи известных мировых брендов (38 тыс. кв. метров), крупный фуд-корд и рестораны (3,6 тыс. кв. метров). СПА, фитнес и развлечения занимают площадь более 13 тыс. кв. метров, детский парк развлечений с аттракционами — 6,8 тыс. кв. метров, аквапарк с морской водой и песчаными пляжами — 7 тыс. кв. метров.
Спроектировал ТРЦ всемирно известный архитектор Норман Фостер.
Консультантом проекта выступала компания DTZ.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника