Миннефтегаза Казахстана прервало контракты с нефтегазовыми компаниями «Толкыннефтегаз» и «Казполмунай» - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Миннефтегаза Казахстана прервало контракты с нефтегазовыми компаниями «Толкыннефтегаз» и «Казполмунай»

Миннефтегаза Казахстана прервало контракты с нефтегазовыми компаниями «Толкыннефтегаз» и «Казполмунай»

Министерством нефти и газа Казахстана досрочно прекращено действие контрактов на право недропользования ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай», сообщила в пятницу пресс-служба ведомства, передает ИА "Новости Казахстан".

  • 30 Июля 2010
  • 2568
Иллюстрация Caravan.kz

По сообщению министерства, «более шести месяцев государственными органами предъявляются требования к ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай», связанные с возмещением ущерба в размере 147 миллиарда тенге, причиненного государству вследствие осуществления указанными компаниями безлицензионной деятельности в результате незаконной эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов». В настоящее время продолжается исполнительное производство по вступившему в силу приговору Актауского городского суда по взысканию в бюджет государства с ТОО «Казполмунай» 21 миллиарда тенге.

Кроме того, в связи с незаконной предпринимательской деятельностью недропользователей были инициированы налоговые проверки, по результатам которых были установлены многократные нарушения порядка уплаты налогов. По актам налоговых проверок продолжаются судебные разбирательства.

«Главными принципами государства в решении существующих проблем на стратегически значимых для Мангистауской области объектах являются недопущение остановки производства и сохранение рабочих мест. Более того, учитывая подготовку к зимнему отопительному сезону, непрерывная деятельность газодобывающих компаний является жизненно важной для МАЭК-Казатомпром. В этой связи, во избежание крайней меры – остановки производства, на протяжении всего времени министерством принимались усилия по урегулированию возникших вопросов путем переговоров», — утверждают в ведомстве.

«Недопущение банкротства предприятий вследствие исполнения решений суда по взысканию причиненного государству ущерба, а также многочисленные нарушения контрактных обязательств, выявленные в результате комплексной внеплановой проверки деятельности ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай», проведенной в июле текущего года, явились основанием для досрочного прекращения действия контрактов на недропользование», — поясняется в сообщении.

В рамках действующего законодательства контрактная территория была передана в доверительное управление национальной компании – АО «НК «КазМунайГаз».

«АО «НК «КазМунайГаз», являющееся в соответствии с Законом РК «О недрах и недропользовании» доверительным управляющим на месторождениях Толкын и Боранколь, действуя в интересах государства, будет обеспечивать сохранность передаваемых сооружений и оборудования, стабильное функционирование предприятий, непрерывное управление процессами добычи и поставки сырья потребителям, сохранение рабочих мест на объектах и выплату заработной платы работникам, занятых на производстве», — отмечается в сообщении

Министерством нефти и газа Казахстана в настоящее время предпринимаются все необходимые меры по урегулированию вышеуказанных вопросов с соблюдением интересов всех сторон, заверяют в ведомстве.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Чем Париж хуже Шымкента

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника