Казахстан в кратчайшие сроки вошел в число крупных экспортеров зерна и муки - специалист МСХ РК - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан в кратчайшие сроки вошел в число крупных экспортеров зерна и муки - специалист МСХ РК

Казахстан в кратчайшие сроки вошел в число крупных экспортеров зерна и муки - специалист МСХ РК

Ответственный секретарь Минсельхоза РК Евгений Аман на проходящем животноводческом форуме «KazMeat & Milk-2010» в Астане назвал основные причины того, как Казахстан в кратчайшие сроки вошел в число крупных мировых экспортеров зерна и муки, передает Казинформ.

  • 30 Июля 2010
  • 767
Фото - Caravan.kz

Причины же таких успехов, по словам модератора животноводческого форума, довольно просты — благоприятные природные условия северных регионов страны и железная воля крестьян. Именно здесь они собирают отличный урожай по всем критериям, земля благоприятна для выращивания сильных сортов мягкой пшеницы и твердых сортов с уникальными продовольственными качествами.

«Используя это преимущество, казахстанские земледельцы стали одними из крупнейших производителей зерна в мире. История масштабного зернового производства берет свое начало с момента освоения целины, и за этот период наша страна сделала поистине гигантский шаг, войдя в число крупнейших мировых экспортеров зерна и муки», — отметил Е.Аман.

Но, в тоже время, по его словам, остаются неиспользованными огромные возможности для развития животноводства. Площади естественных пастбищ в РК составляют около 182 миллионов гектаров, из которых используется в республике всего 43%.

«Неограниченные возможности есть и для выращивания кормовых культур на пашне, тем более, что это — одна из главных составляющих диверсификации структуры посевных площадей и ухода от ставшей уже опасной тенденции увлечения монокультурной пшеницей», — заметил он.

В настоящее время, по данным МСХ РК, доля зерна и муки в общем объеме экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров составляет 78%.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта