В Алматы запущен туристский маршрут для людей с ограниченными возможностями - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+9 °C
Алматы
2026 Год
16 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы запущен туристский маршрут для людей с ограниченными возможностями

В Алматы запущен туристский маршрут для людей с ограниченными возможностями

В Алматы запущена программа «Жол ашар!», в рамках которой инвалиды имеют возможность совершить туристическую поездку по достопримечательностям города, сообщает Казинформ.

  • 27 Июля 2010
  • 1270
Иллюстрация Caravan.kz

Автобус и инватакси, оборудованные специальными подъемниками, вмещают 15 человек. Первая экскурсионная поездка состоялась 11 июля текущего года. С этого дня каждую субботу и воскресенье люди выезжали на экскурсию. В проекте на основе волонтерства участвуют студенты Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП).

«Мы рассчитываем на помощь со стороны акимата, ведь у нас в городе реализуются различные социальные программы, в том числе и для инвалидов. Только, чтобы оплатить труд водителей, гидов и координатора нам нужно 225 тысяч тенге, 15 тысяч на себя могут взять волонтеры», — сказал участник проекта Нурсултан Белходжаев.

По словам руководителя фонда «Аржан» Касиет Омаровой, проект «Жол ашар!» уникален тем, что впервые в Казахстане инвалидам были предложены туристические возможности. «Специально для проекта мы разработали уникальную книгу для людей-инвалидов по зрению. Это — рельефное изображение достопримечательностей города, посредством которого можно оценить красоту сооружений», — сказала К.Омарова.

К сожалению, из-за отсутствия денежных средств маршрут сможет работать только до 7 августа. Инициаторы проекта очень надеются на помощь государства и меценатов. «На сегодняшний день в Алматы проживает около 44 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, в том числе более двух тысяч детей. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры они не могут учиться в школах, вузах, пользоваться общественным транспортом. Такие люди годами сидят дома — в четырех стенах. Хотелось бы, чтобы такой проект как «Жол ашар!» работал на постоянной основе», — отметила координатор проекта Алма Раисова.

Для работы в проекте приглашаются все желающие, отмечают организаторы.

Проект осуществляется общественным фондом «Аржан», при поддержке фонда «Саби», Казахстанской туристской ассоциации, Союза инвалидов Казахстана, Библиотеки для незрячих, Фонда Ержана Татишева, Международного центра журналистики «MediaNet» и информационного агентства «Интерфакс-Казахстан».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина