Для поступления в Международный университет информационных технологий РК выделено 300 грантов для абитуриентов и 10 для магистрантов - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для поступления в Международный университет информационных технологий РК выделено 300 грантов для абитуриентов и 10 для магистрантов

Для поступления в Международный университет информационных технологий РК выделено 300 грантов для абитуриентов и 10 для магистрантов

Для поступления в Международный IT-университет выделено 300 грантов для абитуриентов и 10 для магистрантов. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил вице-президент АО «Международный университет информационных технологий» Искандер Алиев, передает Казинформ.

  • 21 Июля 2010
  • 5367
Фото - Caravan.kz

«Шансы поступить в наш университет очень велики. Специально для нашего университета выделено 300 грантов, и 10 грантов в этом году мы сами выделяем для магистрантов» — сообщил он.

По его словам, университет поддерживает Министерство связи и информации, так как данное учебное заведение работает в рамках государственно-частного партнерства, учредителем его является — Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Университет активно поддерживается: в прошлом году, когда вуз только открылся, также было выделено 300 грантов.

В этом году проходной бал для поступления в вуз будет выше, по сравнению с прошлым, когда пороговый балл был 77. «Это связано с тем, что средний балл ЕНТ по стране в этом году был выше, и, по сравнению с прошлым годом, о нас информировано больше людей» — пояснил И.Алиев.

Стоимость обучения на платном отделении — 605 тысяч тенге в год. Но, по словам И.Алиева, из всех университетов мира, которые обучаются по программе американского вуза Carnegie Mellon, оплата за обучение в Казахстане по этой программе ниже, чем в других вузах.

В этом году, к существующим четырем специальностям, по которым обучаются студенты, будут добавлены еще четыре новых — «математическое и компьютерное моделирование», «IT-журналистика», «финансы» и «радиотехника, электроника и коммуникация».

Международный университет информационных технологий — создан в апреле 2009 года, по поручению Президента РК с целью формирования индустриально-инновационной IT — индустрии Казахстана. Является стратегическим партнером университета Carnegie Mellon (США) — мирового лидера по компьютерным наукам.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта