Вопросы укрепления безопасности в Евразии в свете председательства Казахстана в ОБСЕ обсуждаются в Алматы - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+15 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вопросы укрепления безопасности в Евразии в свете председательства Казахстана в ОБСЕ обсуждаются в Алматы

Вопросы укрепления безопасности в Евразии в свете председательства Казахстана в ОБСЕ обсуждаются в Алматы

Действия ОБСЕ по оказанию помощи Кыргызстану, а также роль и задачи Организации по обеспечению безопасности в Евразии стали главными темами обсуждения на проходящем сегодня в Алматы «круглом столе», передает Казинформ.

  • 14 Июля 2010
  • 791
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, касающихся итогов первого полугодия председательства Казахстана в ОБСЕ, значения и перспектив предстоящего Саммита организации в Астане, а также событий в Кыргызстане, последствий кыргызского кризиса для стран Центральной Азии и другие вопросы.

По словам директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Булата Султанова, размах гуманитарной катастрофы в Кыргызстане со всей остротой поставил вопрос — существует ли опасность превращения этой страны во второй Афганистан в нашем регионе.

«В Кыргызстане мы явились свидетелями внутримусульманского, внутритюркского конфликта. Думаю, на предстоящей неформальной встрече 16-17 июля под Алматы эта проблема будет всесторонне рассмотрена, так как она по праву заслуживает тщательного исследования», — сказал Б.Султанов.

Обсуждая итоги первого полугодия председательства республики в ОБСЕ, участники «круглого стола» отметили, что Казахстан с начала года очень активно включился в работу Организации.

По словам директора Института европейского права и прав человека, доктора юридических наук Марата Башимова, Казахстан одним из первых поднял «ряд вопросов для обсуждения, среди которых вопросы гендерного равенства, толерантности, уважения прав человека, недискриминации мусульман, и, что самое главное — тему правосубъектности самой ОБСЕ. Наша страна стала не только достойным председателем, но и встряхнула саму Организацию через инициирование предметной дискуссии по широкому кругу вопросов».

В рамках заседания прошла презентация социологического исследования «Председательство Казахстана в ОБСЕ глазами казахстанцев», согласно которому отмечаются высокие показатели по информированности граждан страны о деятельности Казахстана на посту председателя в Организации. «По итогам исследования было выяснено, что 53,2% респондентов считают председательство нашей страны успешным за прошедшие полгода, 65% опрошенных отметили, что председательство Казахстана в ОБСЕ стало важнейшим событием в истории государства. По мнению большинства, это способствует укреплению демократии в стране и ситуации с правами человека», — сказала заместитель директора КИСИ Зарема Шаукенова.

Организаторы — Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, Министерство иностранных дел РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина