В Карагандинской области полицейские необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей - прокуратура - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+18 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области полицейские необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей - прокуратура

В Карагандинской области полицейские необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей - прокуратура

По настоянию прокуратуры Каркаралинского района Карагандинской области возбуждено уголовное дело по факту кражи 62 лошадей. Об этом сообщил прокурор Каркаралинского района Канат Салимбаев, передает Казинформ.

  • 10 Июля 2010
  • 1245
Иллюстрация Caravan.kz

«В ОВД Каркаралинского района 24 июня 2010 года было зарегистрировано сообщение о том, что с пастбища Шарыктинского сельского округа Каркарлинского района пропало 46 лошадей. Однако полицейские отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления», — рассказал прокурор района. Между тем, встречная проверка прокуратуры с выездом в сельский округ показала, что лошади — и не 46 голов, а 62 — были похищены и проданы в Павлодарскую область.

В связи с этим, прокуратура района отменила постановление ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, с возбуждением уголовного дела по ст.175 ч. 3 УК РК (кража).

Уголовное дело находится в производстве ОВД Каркаралинского района. По словам прокурора района, в настоящее время решается вопрос привлечения к ответственности виновных лиц ОВД района.

«Учитывая, что для сельчан скот является одним из основных источников дохода и существования, борьба со скотокрадством должна быть одной из первостепенных задач правоохранительных органов сельских регионов, — считает К. Салимбаев. — Однако, в «гонке» за ведомственными показателями, органы внутренних дел продолжают укрывать преступления путем принятия процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина