Министр по ЧС отказал карагандинцам в просьбе о выделении вертолета, но сказал, что ведомство должно купить 6 медицинских авиамашин - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-2 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр по ЧС отказал карагандинцам в просьбе о выделении вертолета, но сказал, что ведомство должно купить 6 медицинских авиамашин

Министр по ЧС отказал карагандинцам в просьбе о выделении вертолета, но сказал, что ведомство должно купить 6 медицинских авиамашин

В ближайшие два года Министерство по ЧС планирует купить шесть медицинских вертолетов. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Божко в пятницу, 9 июля, в Караганде, после осмотра выставки оборудования спасательных подразделений и церемонии вручения ключей от новых автомобилей отделам по ЧС, передает Казинформ.

  • 9 Июля 2010
  • 736
Фото - Caravan.kz

О том, что спасателям области нужен вертолет, заметил глава региона Серик Ахметов во время знакомства министра с выставкой. «Вертолета вам не будет», — заявил В. Божко, отвечая на вопросы журналистов. «Но, я думаю, что в этом году не будет, — добавил он. — Сейчас Премьер дал команду, и в рамках реализации программы развития здравоохранения нам выделяются средства. Сколько, говорить не буду, чтобы коммерсанты не вооружились этой цифрой. Но мы за эти два года должны купить шесть медицинских вертолетов для того, чтобы оказывать помощь гражданам, пострадавшим на дорогах и в труднодоступных районах».

В совокупности с медицинским поездом «Денсаулык», который в настоящее время курсирует по населенным пунктам страны, — это большой вклад в обеспечение здоровья граждан, отметил министр по ЧС. «На станциях Карагандинской области мы сейчас ежедневно принимаем больше пациентов, чем крупные поликлиники. По 50-60 пациентов обращаются (за стоматологической помощью — прим.автора). Приходят люди с тяжелыми осложнениями», — говорит В.Божко. По его словам, в следующем году планируется запустить еще два таких же поезда по западному и южному регионам страны.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта