Наделение титулом Лидера нации является признанием непререкаемого авторитета Первого Президента РК - Б.Жексембин - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+36 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наделение титулом Лидера нации является признанием непререкаемого авторитета Первого Президента РК - Б.Жексембин

Наделение титулом Лидера нации является признанием непререкаемого авторитета Первого Президента РК - Б.Жексембин

Наделение Главы государства титулом Лидера нации является признанием со стороны казахстанского народа непререкаемого авторитета Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом на брифинге заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Узбекистане Борибай Жексембин в пятницу, 9 июля, в Ташкенте, передает Казинформ.

  • 9 Июля 2010
  • 664
Иллюстрация Caravan.kz

Как пояснил глава диппредставительства, значимым событием в Республике Казахстан стало вступление 15 июня 2010 года в силу Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстана — Лидера нации».

«Первый Президент в общественном мнении воспринимается не просто как Президент, а безусловный Лидер страны, стоявший у истоков обретения независимости. С его именем ассоциируется становление и укрепление основ нового государства. Вместе с тем, Лидер нации переводится на казахский язык как Елбасы и отражает политико-исторические традиции казахского общества», — заметил Б.Жексембин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника