В ходе состоявшейся беседы обсуждены вопросы дальнейшего развития казахстанско-ливанского сотрудничества в различных областях, проведения визитов на высшем и высоком уровнях, а также ход рассмотрения ряда двусторонних соглашений.
Руководитель Дипмиссии проинформировал генерального секретаря о общественно-политических и социально-экономических реформах, проводимых под руководством Главы государства Н. Назарбаева, важнейших внешнеполитических инициативах Казахстана на международной арене.
У. Хабиб, в свою очередь, выразил готовность Ливана к взаимодействию с Казахстаном в рамках международных и региональных организаций, дав высокую оценку роли, которую играет Астана на международной арене и в регионе, подчеркнув при этом огромную заинтересованность своей страны углублять и расширять двустороннее сотрудничество.
Как известно, дипломатические отношения между Казахстаном и Ливаном установлены в 1993 г. путем обмена нотами. Со дня установления дипотношений состоялся обмен делегациями на высоком уровне: визит бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири в Казахстан (2003 г.), визит парламентской делегации в Ливан (2004 г.), а также визит Премьер-Министра РК К. Масимова в Ливан (апрель, 2010 г.). Ливан одним из первых арабских государств открыл свое Посольство в нашей стране.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования