В акции принимают участие все желающие — до 2 тыс. любителей здорового образа жизни. У спортсменов — особая программа. Они совершают восхождение от Южного гребня на вершину, а также скоростное восхождение до скального бастиона горы.
Скоростное восхождение проводится с целью развития спортивного альпинизма в Казахстане и привлечения граждан к активным видам отдыха. Победителям забега будут вручены памятные призы и подарки.
Как отметил один из соорганизаторов альпиниады, известный горовосходитель Денис Урубко, этот экстремальный вид спорта должен стать доступнее. «В Казахстане проживает примерно 16 млн. человек. И у нас в процентном соотношении людей, интересующихся альпинизмом, гораздо меньше, чем, к примеру, в Италии, где 60 млн. жителей. Чем больше население, тем больше будет альпинистов. Таким образом, мы, альпинисты, — за демографический рост и здоровый образ жизни», — отметил Д.Урубко.
Мероприятие приурочено к празднованию Дня столицы и юбилею Главы государства Нурсултана Назарбаева. По словам директора Алматинской дирекции Азиатских игр-2011 Султанмахмута Шокбытова, альпиниада также посвящена Азиаде-2011.
Пик Нурсултан находится в районе Туюксу в Заилийском Алатау. Известен как красивейшая вершина, названная в честь первого Президента РК Н.Назарбаева. В различные годы здесь неоднократно проводились массовые восхождения.
Организаторы — акимат Алматы, НОК РК, дирекция зимних Азиатских игр 2011 года Алматы, городское управление туризма, физической культуры и спорта, МЧС РК, служба спасения Алматы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника