О пожаре в Карагандинском цирке сообщили неравнодушные горожане, администрация пожарных не вызывала - ДЧС области - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+32 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О пожаре в Карагандинском цирке сообщили неравнодушные горожане, администрация пожарных не вызывала - ДЧС области

О пожаре в Карагандинском цирке сообщили неравнодушные горожане, администрация пожарных не вызывала - ДЧС области

Администрация Карагандинского цирка, где накануне произошел пожар, не вызывала на помощь пожарных, о происшествии на пульт «101» сообщили неравнодушные горожане. Об этом рассказали в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, сообщает Казинформ.

  • 3 Июля 2010
  • 976
Иллюстрация Caravan.kz

«О пожаре в цирке сообщила супружеская чета Тойболдиных. Как выяснилось, дым заметила жена Кулжат. Она же «подвигла» мужа на звонок в пожарную охрану. Супруг Нурлан сначала в бинокль с балкона рассмотрел, что дым поднимается от самого купола здания циркового объединения, и сразу же позвонил на центральный пульт связи пожарной охраны», — отметили спасатели. Служба пожаротушения намерена вынести свою благодарность и наградить эту семью за проявленную бдительность.

«Первые пожарные подразделения, примчавшиеся на вызов, с удивлением обнаружили на крыше цирка рабочих, которые самостоятельно организовали тушение с помощью огнетушителей и воды. Тут же на крыше были разложены сварочные аппараты и электроды. Пожар на глазах приобретал все более угрожающие размеры, но ни рабочие, ни администрация цирка не сделали ни одного звонка по номеру «101», — возмущены пожарные.

Пожару был присвоен III повышенный ранг сложности. «Тушение осложнялось тем, что горение происходило на высоте, под жестяной обшивкой. Тлели плиты OSB. Работы велись под наклоном, на куполе цирка. Благодаря грамотным действиям пожарных удалось локализовать очаг возгорания. В итоге площадь пожара составила всего 300 кв.м., при том, что общая площадь купола цирка составляет более 4 тысяч кв.м.», — отмечают в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

В настоящее время разбирательством данного инцидента занимаются дознаватели. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

Как выяснилось, новая крыша цирка дала течь после первого же дождя, и администрация наняла бригаду сварщиков, чтобы устранить недоделки. При этом руководство учреждения не уведомило противопожарную службу о проведении огневых работ на таком крупном объекте, расположенном в центре города, сообщили в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области.

Напомним, в пятницу, 2 июля, произошел пожар в здании Карагандинского цирка. Сообщение на центральный пульт пожарной связи поступило в 16.18. Спустя час с небольшим очаг возгорания был локализован, и еще 10 минут ушло на полную ликвидацию огня. Жертв и пострадавших нет. Огнем повреждена кровля купола цирка. В ликвидации пожара были задействованы 19 единиц техники и 75 человек личного состава службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника