Гражданский альянс Казахстана, объединяющий крупнейшие неправительственные организации страны, организовал кампанию «Мы — одна команда» нацеленную на объединение усилий НПО, органов власти различных уровней и бизнеса с целью создания благоприятного социального климата в обществе, развития благотворительности и волонтерства.
«На сегодняшний день в информационной кампании «Мы — одна команда» участвует очень много людей из самых разных слоев населения: врачи, шахтеры, молодежь, ветераны и бизнесмены. Каждый делает то, что в его силах, — свое доброе дело, свою маленькую созидательную акцию в ауле, городе, районе, области. Сегодня по всему Казахстану в акции участвует более 300 тысяч человек и реализовано более 470 акций», — сказала Алина Хаматдинова.
Большая казахстанская эстафета добрых дел пополняется день от дня.
Это оказание помощи ветеранам войны и воспитанникам детских домов, приведение в порядок памятников, парков и скверов, детских и спортплощадок, организация благотворительных концертов, конкурсов, выставок, фестивалей, спортивных состязаний, авторалли.
По словам директора Альянса, инициатива темиртауских школьников, которые обратились два месяца назад к Гражданскому альянсу с просьбой — помочь в строительстве спортивной площадки, переросло в огромное национальное движение.
«Акция «Мы — одна команда» — это слоган для тех людей, которые делают добрые дела и акции. Благодаря этой акции, мы смогли убедиться в том, что казахстанцы очень дружны и являются одной большой командой», — отметила она.
Как призналась Алина Хаматдинова, в Альянсе не рассчитывали на такое массовое участие. Первоначально планировалось, что кампания затронет лишь участников НПО. «Но она захлестнула многих заинтересованных лиц», — подчеркнула лидер Альянса.
«Скоро мы планируем подвести итоги и выйти с предложением о том, чтобы продолжить эту эстафету может под какими-то другими тематиками. В этом году хорошо выстрелил форум патриотов, где мы показывали людей — патриотов нашей страны: кто-то из них спасал детей из пожара, задерживал преступников. В этом году мы чествовали более 200 таких гражданских героев», — сообщила Алина Хаматдинова.
«Мы хотим, чтобы такой дух и гражданский патриотизм сохранился. Со своей стороны будем продвигать, развивать», — резюмировала она.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина