Во Франции обсуждены вопросы усыновления казахстанских детей французскими семьями - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Во Франции обсуждены вопросы усыновления казахстанских детей французскими семьями

Во Франции обсуждены вопросы усыновления казахстанских детей французскими семьями

В ходе состоявшейся во Франции встречи председателя Верховного суда РК Мусабека Алимбекова с послом по вопросам международного усыновления при министерстве иностранных и европейских дел Франции Жан-Полем Моншо обсуждены вопросы усыновления казахстанских детей французскими семьями, сообщает Казинформ со ссылкой на посольство Казахстана во Франции.

  • 1 Июля 2010
  • 864
Фото - Caravan.kz

В частности, французская сторона ознакомила членов казахстанской делегации со структурой международного усыновления во Франции и работой центрального органа, ведающего вопросами международного усыновления — отделом международного усыновления министерства иностранных и европейских дел.

Стороны затронули вопрос о применении Гаагской конвенции по защите детей. Председатель Верховного суда РК проинформировал французскую сторону, что в настоящее время в Казахстане наибольшее внимание уделяется усыновлению детей казахстанскими семьями, что полностью соответствует положениям указанной конвенции. При этом он отметил, что в РК допускается международное усыновление. В этой связи французской стороной была выражена просьба дать разрешение двум организациям Франции, занимающимся международным усыновлением на некоммерческой основе, представлять в Казахстане интересы французских усыновителей, проходивших до последнего времени все этапы усыновления в индивидуальном порядке, с целью оказания им необходимой помощи и поддержки со стороны государства.

В ходе встречи также был затронут вопрос о ситуации с тремя французскими семьями, подавшими апелляции в Верховный суд РК в связи с отказом в усыновлении Алматинским областным судом. М.Алимбеков пояснил, что в настоящее время в Верховном суде РК изучается правомерность принятия данных решений.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина