Касаясь прошедшего 27 июня т.г. референдума в Кыргызстане, стороны согласились с оценками международных наблюдателей о том, что плебисцит прошел без серьезных нарушений, в спокойной обстановке.
По мнению глав внешнеполитических ведомств двух стран, референдум должен стать отправной точкой на пути к нормализации общественно-политической ситуации в Кыргызстане, и теперь власти должны приступить к безотлагательному решению наиболее острых социально-экономических проблем. В этих целях необходима скорейшая разработка соответствующей программы действий временного правительства Кыргызстана при поддержке международного сообщества.
Была отмечена необходимость скорейшего восстановления атмосферы доверия и толерантности, в этих целях в ближайшее время в Кыргызстан и Узбекистан намерен выехать Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек.
Достигнута договоренность о дальнейшей координации усилий по поддержке Кыргызстана.
Собеседники обсудили вопросы подготовки и проведения 16-17 июля в Алматы неформального Совещания министров иностранных дел ОБСЕ, одним из основных вопросов повестки которого будет подготовка Саммита Организации.
Стороны выразили удовлетворенность состоянием и перспективами развития стратегического партнерства между двумя странами.
Госсекретарь США выразила благодарность и поддержку усилиям Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и казахстанского председательства в ОБСЕ по восстановлению мира и безопасности в соседней стране и регионе Центральной Азии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина