«Теперь по инженерным, медицинским и энергетическим специальностям мы не будем направлять (казахстанских студентов в зарубежные вузы для обучения. — «ИФ-К»), а готовить будем именно здесь, поскольку учеба здесь будет та же, что и в западном университете», — сказал он, открывая в понедельник в Астане «Назарбаев университет».
Глава государства подчеркнул, что выпускники данного университета получат дипломы, которые будут котироваться и за рубежом.
«Это хорошая новость — молодежь должна стремиться попасть сюда», — отметил в этой связи президент.
Он также подчеркнул, что дал согласие назвать этот университет своим именем.
«Единственное, на что я согласился, — чтобы это был университет моего имени. Так что не подведите меня», — сказал Н.Назарбаев, обращаясь к студентам.
Как сообщила пресс-служба главы государства, в этот же день под председательством государственного секретаря — министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева состоялось внеочередное заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.
Открывая заседание комиссии, К.Саудабаев отметил, что, так как «Назарбаев университет» будет работать по программам ведущих университетов мира и готовить специалистов по наиболее востребованным для Казахстана профессиям, следует сократить перечень аналогичных специальностей, обучение по которым осуществлялось за рубежом за счет президентской программы стипендий «Болашак».
«Учитывая широкий круг специальностей, по которым будет вестись обучение в «Назарбаев университете», и в целях переориентирования средств на развитие отечественного образования, сегодня мы должны рассмотреть вопрос о соответствующем сокращении аналогичных специальностей, обучение по которым пока осуществлялось за рубежом за счет президентской программы стипендий «Болашак». Теперь номинанты по данным специальностям будут направляться для обучения в «Назарбаев университет», — сказал госсекретарь, слова которого привела в распространенном сообщении пресс-служба.
По информации пресс-службы, по итогам заседания комиссии в перечень приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии «Болашак» в 2010 году были внесены изменения.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине