Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о страховании, ограничивающие деятельность страховщиков - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о страховании, ограничивающие деятельность страховщиков

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о страховании, ограничивающие деятельность страховщиков

Сенат парламента Казахстан на пленарном заседании в пятницу рассмотрел и принял сразу в двух чтениях проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования", "Интерфакс-Казахстан".

  • 25 Июня 2010
  • 928
Иллюстрация Caravan.kz

В соответствии с законотворческой процедурой, закон считается принятым парламентом и направлен на подпись главе государства.
Как сообщалось, документом устанавливается запрет на выпуск облигаций страховыми организациями, вводятся ограничения по привлечению ими займов и дополнительные требования по осуществлению посреднической деятельности. Кроме того, предлагается ввести с 1 января 2012 года запрет на прием страховым агентом от клиента наличных денег в оплату заключенного договора страхования.
По данным госагентства по финнадзору (АФН), основными целями документа является усиление защиты интересов потребителей страховых услуг, развитие страхования жизни, введение консолидированного надзора за страховыми организациями, развитие инфраструктуры страхового рынка.
Устанавливается также административная ответственность страхового агента за правонарушения, уточнены права и обязанности страхового агента, предусмотрена поправка о нераспространении специального налогового режима на посредническую деятельность страхового брокера и страхового агента.
На финансовом рынке республики в соответствии с выданными АФН лицензиями действует 41 страховая (перестраховочная) организация, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 7 организаций, по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств — 28 организаций. Кроме того, на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 13 страховых брокеров и 63 актуария.
При этом в системе гарантирования страховых выплат участвует 31 страховая (перестраховочная) организация.
Население Казахстана превышает 16,2 млн человек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов