Мажилис одобрил ратификацию соглашения с КНР о сотрудничестве в строительстве газопровода Казахстан-Китай - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+17 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил ратификацию соглашения с КНР о сотрудничестве в строительстве газопровода Казахстан-Китай

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с КНР о сотрудничестве в строительстве газопровода Казахстан-Китай

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

  • 23 Июня 2010
  • 768
Фото - Caravan.kz

В соответствии с законотворческой процедурой, проект закона передан для дальнейшего рассмотрения в сенат парламента.
Как отметил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, представляя документ мажилисменам, протокол был подписан 14 октября 2009 года в Пекине, где газопровод Бейнеу-Шымкент рассматривается как второй участок газопровода Казахстан-Китай.
«Основная цель протокола — это развитие долгосрочного сотрудничества с КНР по строительству и эксплуатации газопровода Бейнеу-Шымкент. Протоколом предусматриваются иные правила, чем предусмотрены законами Казахстана. Например, к создаваемому совместному предприятию не будут применяться нормы законодательства Казахстана и иные правила в части приобретения и закупок товаров, работ и услуг, а также это предприятие освобождается от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, НДС, за некоторыми исключениями, корпоративного подоходного налога и налога на имущество до даты завершения возврата заемных средств», — пояснил министр.
Он отметил, что линия газопровода будет проходить по Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областям.
По данным С.Мынбаева, тариф на транспортировку газа по газопроводу Бейнеу-Шымкент предполагается на уровне 4,68 долларов за тысячу кубических метров на сто километров. Однако эта цифра не окончательная, поскольку в настоящее время проектная документация корректируется совместно с китайской стороной.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом