«Проверкой органов юстиции выявлены случаи совершения неуполномоченными лицами нотариальных действий с использованием личной печати и бланков частных нотариусов в их отсутствие. Так за 5 месяцев текущего года выявлено 17 таких фактов», — сообщил официальный представитель Минюста Ерболат Еримбет на пресс-брифинге во вторник в Астане.
По его словам, частные нотариусы, выезжая за пределы Казахстана, оставляют помощников или родственников «для непрерывного осуществления нотариальной деятельности». Однако, заметил он, «согласно законодательству, помощники и их родственники не вправе совершать нотариальные действия от имени нотариусов».
При этом Е.Еримбет сообщил, что общее количество совершенных незаконно нотариальных действий в январе-мае текущего года составило 6472.
«В настоящее время комитетом регистрационной службы Минюста приостановлены действия лицензий 14 нотариусов сроком до 6 месяцев», — сообщил он.
По данным Минюста, на сегодняшний день выдано 4454 гослицензии на право осуществления нотариальной деятельности, фактически же осуществляют нотариальную деятельность 1858 частных нотариусов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов