Официальная информация о групповом вооруженном побеге из ИУ № 23 г. Актау - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официальная информация о групповом вооруженном побеге из ИУ № 23 г. Актау

Официальная информация о групповом вооруженном побеге из ИУ № 23 г. Актау

Сегодня в 5 часов утра по Актаускому времени из ИУ №23 строгого режима УКУИС по Мангыстауской области, охраняемой караулом 1 стрелковой роты воинской части 6656 Внутренних войск МВД Республики Казахстан, совершен групповой побег осужденных с помощью пособников и использованием травматического оружия, сообщает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Внутренних войск МВД РК.

  • 22 Июня 2010
  • 3259
Иллюстрация Caravan.kz

Обстоятельства:

Около 04 часов 50 минут (время Актау) под покровом ночи пособники осужденных вывели из строя трансформаторную подстанцию и ожидали их на трех автомобилях. В это же время со стороны жилой зоны ИУ-23 группа осужденных стала преодолевать основное ограждение на рывок.

Часовой поста № 6 рядовой срочной службы Е. Отарбаев, действуя согласно уставу, решительными и умелыми действиями пытался остановить осужденных и применил оружие на поражение, в ходе которого было убито 3 осужденных. Одновременно со стороны внешней запретной зоны пособниками был открыт огонь, в результате которого часовой получил огнестрельное ранение в левое предплечье. Воспользовавшись ранением часового, остальные осужденные рывком за считанные минуты преодолели запретную зону и пытались скрыться, в том числе несколько осужденных на ожидавших их автомобилях.

Тревожной группой караула во время преследования пеших преступников был ранен еще один осужденный, остальные, пользуясь темнотой, скрылись в направлении поселка Курык, укрылись в строящемся здании. В 6.00 (время Актау) группой преследования и сводным отрядом воинской части 6656 здание было блокировано.

В 8.50 (время Актау) группой захвата во время штурма задержан 1 преступник, 2 убиты, 1 ранен. Во время обыска места происшествия обнаружены пистолет «Маузер» — 1 шт., винтовка «Сайга» — 1, взрывпакет — 1, нож — 1. При обыске в ИУ обнаружена сумка с взрывпакетами, в запретной зоне обнаружена винтовка «Сайга».

Всего караулом внутренних войск пресечен побег 8 осужденных. По оперативной информации, 13 осужденных скрылись на автомобилях. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Благодаря решительным и умелым действиям часового, солдата внутренних войск, пресечен дерзкий групповой побег осужденных и созданы условия для оперативного принятия мер по розыску остальных преступников.

В настоящее время часовой поста госпитализирован, состояние его здоровья стабильное.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов