Этот документ, как отметил вице-президент — коммерческий директор АО «Казахтелеком» Аскар Есеркегенов, будет содействовать развитию национального сегмента сети Интернет как информационной среды, безопасной для всех пользователей и учитывающей интересы бизнеса.
По словам главы ОЮЛ «Интернет-Ассоциация Казахстана» Шавката Сабирова, даже в Казнете, который развит пока еще слабо, в последнее время наблюдается высокая вирусная активность, и декларация — это принятие мер по снижению случаев электронного мошенничества, по борьбе с распространением детской порнографии, пропаганды наркотиков, взглядов террористического и экстремистского характера.
В рамках декларации достигнута договоренность о создании «горячей линии» по приему обращений от пользователей сети Интернет. Это означает, что любой казахстанец может сообщить о найденном «противоправном контенте» или случаях мошенничества в Интернете своему оператору. При поступлении такой информации оператор или хостинг-провайдер должен обратиться к владельцу ресурса с уведомлением. В случае, если ответной реакции на запрос не последует, по истечение трех дней провайдер вправе приостановить оказание услуг и обеспечить возможность проведения разбирательства правоохранительным органам.
По информации Комитета криминальной полиции МВД РК, за последние шесть месяцев было выявлено 562 факта нарушений действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере инфокоммуникационных технологий.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом