Заместитель директора ТОО «АЭС» Жумабике Султанова сообщила, что собственный столичный поставщик электроэнергии АО «Астана Энергия» обеспечивает город электроэнергией лишь на 60-70 процентов от потребности, а в зимнее время этот показатель падает до 50%.
«Дефицит восполняется за счет закупа электрической энергии у внешних поставщиков, но по более высокой цене, — отметила Ж. Султанова. — В результате аварии, имевшей место на крупных генерирующих станциях республики, а также дефицита мощности на энергетическом рынке Казахстана, «АЭС» был вынужден осуществлять покупку российской электроэнергии у ТОО «КазЭнергоРесурс». 16 февраля 2010 года — 100 тыс. кВт/ч и 16 июня — 425 тыс. кВт/ч по цене 9,6 тенге за кВт/ч».
По ее словам, закупаемые товариществом энергоресурсы доставляются до потребителей по сетям основных транспортирующих компании — акционерных обществ: «ГЭС», «АРЭК», «КЕГОК». «Изменение в 2010 году тарифов сетевых компании и отсутствие возможности своевременного внесения данных затрат в отпускной тариф повлекло за собой некоторые убытки», — посетовала Ж. Султанова, отметив, что в результате, товарищество за период с 1 февраля по 30 июня этого года понесло убытки из-за транспортировки в размере 47,6 млн. тенге.
«Повышения тарифов, я давал обещание, не будет. Я не считаю, что три тиынки сильно скажутся на вашей финансовой деятельности», — сказал, в свою очередь, директор департамента АРЕМ по г. Астана Абзал Естаев.
Он отметил, что к этому вопросу стоит вернуться в конце года, с учетом того, большие ли убытки понесло ТОО, оставив тариф на прежнем уровне.
«Эту цену вопроса, с учетом всех результатов, давайте обсудим к концу года. Мы еще посмотрим с учетом роста потребления, возможно, в этом году, такого потребления не будет. Сделаем запрос в управление строительства по поводу ввода новых квартир, мощностей», — резюмировал А. Естаев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника