«В конце мая на пульт оператора ЦОУ ДВД поступило сообщение о бомбе, заложенной на одной из таразских АЗС, — пояснила руководитель пресс-службы ДВД полковник полиции Роза Калдыбекова. — На место происшествия были направлены экипажи отдельного батальона патрульной полиции, участковые инспекторы, сотрудники управления дорожной полиции для оцепления. Из здания АЗС были эвакуированы люди».
По ее словам, при осмотре АЗС и прилегающей территории ничего подозрительного обнаружено не было. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен телефон мобильной связи, с которого был сделан звонок, и его хозяйка — 44-летняя жительница Тараза, администратор одной из городских саун.
Спустя две недели полицейские задержали звонившую женщину. Ею оказалась 30-летняя гражданка России, приехавшая погостить к брату и не нашедшая общего языка с его новой сожительницей. Таким необычным образом она решила ей отомстить.
Сейчас гражданка РФ находится под подпиской о невыезде, по ст. 242 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) ей грозит срок до трех лет лишения свободы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов