Как сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Светлана Джумашева, в ходе проверки на Тенгизе было выявлено три факта сверхнормативного загрязнения атмосферы. Все они связаны с аварийными выбросами, когда газ сжигался при помощи факелов.
Для принятия мер Атырауской природоохранной прокуратурой было внесено представление в Урало-Каспийский департамент экологии.
«По результатам его рассмотрения уполномоченным органом на ТОО «Тенгизшевройл» наложено 3 административных штрафа по ст.243 КоАП РК на сумму 45,1 млн. тенге. Кроме того, компании предъявлены претензии о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде, на сумму 464,4 млн. тенге. Таким образом, в результате принятых мер прокурорского надзора, с компании ТШО в доход государства взыскано 509,5 млн. тенге», — проинформировала С.Джумашева.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы