Главы МИД Казахстана и Германии обсудили ситуацию в Кыргызстане - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главы МИД Казахстана и Германии обсудили ситуацию в Кыргызстане

Главы МИД Казахстана и Германии обсудили ситуацию в Кыргызстане

Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев и вице-канцлер - министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в четверг в телефонной беседе обсудили ситуацию на юге Кыргызстана и меры, предпринимаемые по линии ОБСЕ для оказания помощи временному правительству этой страны, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

  • 17 Июня 2010
  • 797
Иллюстрация Caravan.kz

«Выразив глубокую озабоченность сохраняющейся нестабильностью в Кыргызстане и опасностью распространения беспорядков на другие регионы страны, собеседники подчеркнули необходимость последовательного и целенаправленного оказания помощи со стороны международного сообщества», — отмечается в распространенном пресс-релизе МИД Казахстана.
В частности, по мнению руководителей МИД, важной будет полная, эффективная и своевременная реализация выработанного специальными представителями ОБСЕ, ООН и ЕС рамочного плана действий, в котором определены четыре приоритетных сферы для оказания скорейшей помощи Киргизии: общественная безопасность; гуманитарная помощь; региональная безопасность; постконфликтное восстановление и примирение.
Собеседники согласились поддерживать регулярные консультации по ситуации в Кыргызстане в целях более эффективной координации содействия, сообщила пресс-служба.
По информации пресс-службы, главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили ход подготовки к предстоящему 16-17 июля неформальному совещанию министров иностранных дел ОБСЕ в Алматы (Алма-Ата).
Отметив высокую динамику двустороннего сотрудничества, собеседники выразили уверенность в том, что предстоящие в июле в Астане переговоры президента Нурсултана Назарбаева и канцлера Ангелы Меркель выведут казахстанско-германские отношения на уровень стратегического партнерства, подчеркивается в пресс-релизе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов