«Выразив глубокую озабоченность сохраняющейся нестабильностью в Кыргызстане и опасностью распространения беспорядков на другие регионы страны, собеседники подчеркнули необходимость последовательного и целенаправленного оказания помощи со стороны международного сообщества», — отмечается в распространенном пресс-релизе МИД Казахстана.
В частности, по мнению руководителей МИД, важной будет полная, эффективная и своевременная реализация выработанного специальными представителями ОБСЕ, ООН и ЕС рамочного плана действий, в котором определены четыре приоритетных сферы для оказания скорейшей помощи Киргизии: общественная безопасность; гуманитарная помощь; региональная безопасность; постконфликтное восстановление и примирение.
Собеседники согласились поддерживать регулярные консультации по ситуации в Кыргызстане в целях более эффективной координации содействия, сообщила пресс-служба.
По информации пресс-службы, главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили ход подготовки к предстоящему 16-17 июля неформальному совещанию министров иностранных дел ОБСЕ в Алматы (Алма-Ата).
Отметив высокую динамику двустороннего сотрудничества, собеседники выразили уверенность в том, что предстоящие в июле в Астане переговоры президента Нурсултана Назарбаева и канцлера Ангелы Меркель выведут казахстанско-германские отношения на уровень стратегического партнерства, подчеркивается в пресс-релизе.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине