Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о е-правительстве - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о е-правительстве

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о е-правительстве

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг рассмотрел в двух чтениях подряд и одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития "электронного правительства", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

  • 17 Июня 2010
  • 941
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.
Документ охватывает 4 направления развития «электронного правительства»: предоставление электронных государственных услуг и возможности оплаты госуслуг в интерактивном режиме, использование государственного языка в информационных государственных ресурсах, а также обеспечение информационной безопасности, указывалось в распространенном ранее пресс-релизе министерства связи и информации республики.
«Большинство предлагаемых поправок имеет социальную значимость. В частности, разработчики законопроекта считают необходимым предоставить населению возможность подавать исковые заявления в электронной форме, утвердить сроки по внедрению электронных госуслуг в госорганах, предоставить гражданам и бизнесу возможность подавать и получать документы в госорганах в электронном виде», — отмечалось в пресс-релизе.
Законом внесены изменения и дополнения в законы «Об административных процедурах», «Об информатизации», «О лицензировании», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «О национальном архивном фонде и архивах», «О нотариате», «Об органах юстиции», «О рынке ценных бумаг», «О государственном регулировании финансового рынка и финансовых организаций», «Об игорном бизнесе». Изменения также коснулись Гражданского и Уголовно-процессуального (УПК) кодексов.
В частности, в рамках рабочей группы по обсуждению тогда еще проекта проекта в мажилисе депутатами были внесены изменения в УПК в части изготовления протокола судебного заседания электронным способом (включая цифровую аудио-, видеозапись), а также установления обязанности суда предоставлять протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания, ходатайствующим лицам, участвующим в деле, или их представителям, отмечалось в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника