В заключении комитета мажилиса по аграрным вопросам указывается, что одна из поправок, внесенных сенаторами в часть 2 статьи 636 Кодекса об административных правонарушениях, фактически дублирует внесенную ранее мажилисом поправку в первую часть этой же статьи. Речь идет о составлении протокола по административным делам, рассматриваемым уполномоченными органами в области производства и оборота биотоплива.
«Кроме того, сенатом предлагается внести изменения в закон «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». При этом вносимые поправки сената не затрагивают вопросы госрегулирования производства и оборота биотоплива, в связи с чем полагаем, что данные вопросы не согласуются с концепцией законопроектов», — отмечается в заключении комитета мажилиса.
Ранее сенат парламента, рассмотрев во втором чтении данные документы, принял решение вернуть их в мажилис со своими поправками.
В частности, сенаторы внесли в законопроект «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива» понятие «оборот биотоплива», а также поправки, «связанные с концепцией законопроекта и с требованиями закона «О нормативных правовых актах», отмечалось в заключении комитета сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды.
Кроме того, сенаторы внесли в документ поправки редакционного и уточняющего характера.
Как сообщалось, основными целями этих документов являются развитие производства и оборота биотоплива, обеспечение продовольственной безопасности государства при производстве биотоплива, а также охрана окружающей среды.
В частности, устанавливается запрет на использование в производстве биотоплива пшеницы первого и второго классов.
В целях обеспечения стабильности биотопливного рынка предлагаются следующие формы господдержки производства и оборота биотоплива: финансирование исследований по изучению приоритетных направлений развития профильного рынка, организация лизинговых поставок техники и оборудования его участникам.
Зерновое производство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Казахстана. В последнее время республика с населением порядка 16,2 млн человек ежегодно производит до 15-20 млн тонн зерна, при этом экспортный потенциал составляет в среднем порядка 8-10 млн тонн зерна.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу