Согласительная комиссия в парламенте Казахстана должна преодолеть разногласия по законопроекту о биотопливе - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Согласительная комиссия в парламенте Казахстана должна преодолеть разногласия по законопроекту о биотопливе

Согласительная комиссия в парламенте Казахстана должна преодолеть разногласия по законопроекту о биотопливе

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду приняли решение создать согласительную комиссию по преодолению разногласий с сенатом по проекту закона "О государственном регулировании производства и оборота биотоплива" и сопутствующему пакету поправок в законодательство по вопросам госрегулирования рынка биотоплива, передает "Интерфакс-Казахстан".

  • 16 Июня 2010
  • 799
Иллюстрация Caravan.kz

В заключении комитета мажилиса по аграрным вопросам указывается, что одна из поправок, внесенных сенаторами в часть 2 статьи 636 Кодекса об административных правонарушениях, фактически дублирует внесенную ранее мажилисом поправку в первую часть этой же статьи. Речь идет о составлении протокола по административным делам, рассматриваемым уполномоченными органами в области производства и оборота биотоплива.
«Кроме того, сенатом предлагается внести изменения в закон «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». При этом вносимые поправки сената не затрагивают вопросы госрегулирования производства и оборота биотоплива, в связи с чем полагаем, что данные вопросы не согласуются с концепцией законопроектов», — отмечается в заключении комитета мажилиса.
Ранее сенат парламента, рассмотрев во втором чтении данные документы, принял решение вернуть их в мажилис со своими поправками.
В частности, сенаторы внесли в законопроект «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива» понятие «оборот биотоплива», а также поправки, «связанные с концепцией законопроекта и с требованиями закона «О нормативных правовых актах», отмечалось в заключении комитета сената по аграрным вопросам и охране окружающей среды.
Кроме того, сенаторы внесли в документ поправки редакционного и уточняющего характера.
Как сообщалось, основными целями этих документов являются развитие производства и оборота биотоплива, обеспечение продовольственной безопасности государства при производстве биотоплива, а также охрана окружающей среды.
В частности, устанавливается запрет на использование в производстве биотоплива пшеницы первого и второго классов.
В целях обеспечения стабильности биотопливного рынка предлагаются следующие формы господдержки производства и оборота биотоплива: финансирование исследований по изучению приоритетных направлений развития профильного рынка, организация лизинговых поставок техники и оборудования его участникам.
Зерновое производство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Казахстана. В последнее время республика с населением порядка 16,2 млн человек ежегодно производит до 15-20 млн тонн зерна, при этом экспортный потенциал составляет в среднем порядка 8-10 млн тонн зерна.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника