«Возрожденный из бездны» - презентация документального фильма в Алматы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Возрожденный из бездны» - презентация документального фильма в Алматы

«Возрожденный из бездны» - презентация документального фильма в Алматы

О том, какие улучшения в экологическую и социально-экономическую ситуацию Аральского региона принесла реализация первой фазы проекта «Программы бассейна Аральского моря» (ПБАМ 1-3) Правительства РК совместно со Всемирным банком, рассказывает 26-минутный документальный фильм «Возрожденный из бездны», который презентован сегодня в Алматы.

  • 15 Июня 2010
  • 1027
Иллюстрация Caravan.kz

Как рассказала автор сценария Татьяна Жандильдина, фильм возник в результате исследования ситуации на Малом Арале казахстанскими и немецкими журналистами, которые наблюдали за жизнью региона в течение пяти дней, передает «Казинформ».

Сюжетная линия прослеживает волю казахстанского Правительства, роль Международного фонда спасения Арала, хорошо скоординированную ими работу с международными организациями, а также формирование нового экологического сознания у подрастающего поколения.

Как отмечено, процесс высыхания Аральского моря, четвертого по величине внутреннего водоема в мире, начался в начале 60-х годов. А в 80-е годы этот процесс ускорился, вследствие чего озеро потеряло 90% своей территории и состоит теперь из трех частей: западной, южной и северной, или Малого Арала. И вот его-то и смогли спасти, возведя плотину, благодаря которой, уровень воды поднялся на четыре метра. Так, здесь вновь началось формирование рыбного кластера, что положительно сказалось на физическом и психическом состоянии населения и окружающей среды Аральского региона.

«Идея фильма пробуждает надежды и мечты, осуществление которых еще 10 лет назад казались невозможными», — говорит Т. Жандильдина.

Фильм снят на русском языке с титрами на немецком языке, вскоре будет осуществлен перевод на казахский язык.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов