Казахстан и США за консолидацию усилий ОБСЕ и ООН в оказании помощи Киргизии - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и США за консолидацию усилий ОБСЕ и ООН в оказании помощи Киргизии

Казахстан и США за консолидацию усилий ОБСЕ и ООН в оказании помощи Киргизии

Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - глава МИД Казахстана Канат Саудабаев и госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре обменялись мнениями о ситуации в Киргизии, передает "Интерфакс-Казахстан".

  • 15 Июня 2010
  • 752
Фото - Caravan.kz

Как указывается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы МИД Казахстана, в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора стороны «выразили глубокую озабоченность дальнейшей эскалацией насилия, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы» в Киргизии.
«Собеседники согласились в необходимости консолидации усилий ОБСЕ и ООН в организации помощи Кыргызстану по выходу из тяжелого кризиса», — говорится в сообщении.
В то же время, отмечается в нем, К.Саудабаев и Х.Клинтон призвали временное правительство Киргизии «к более активной и эффективной работе со сторонами, вовлеченными в конфликт, созданию необходимых условий для межнациональной терпимости, доверия и согласия в интересах всего народа» этой страны.
Собеседники достигли договоренности о дальнейшем мониторинге ситуации и продолжении консультаций в целях координации действий, направленных на стабилизацию ситуации в Киргизии, отмечается в сообщении пресс-службы МИД.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС