Об этом корреспонденту ИА «Казинформ» сообщила его участница — представитель Всемирной ассоциации казахов, кандидат исторических наук Кулгазира Балтабаева, вернувшаяся накануне в Алматы.
В мероприятиях приняло участие свыше 200 человек из стран СНГ, а также США, Китая, Монголии, Германии, Литвы. Самая большая делегация была из Казахстана, отметила К.Балтабаева.
Малый курултай с участием всех делегатов конференции прошел в селе Луговое неподалеку от Тюмени. Организаторам удалось воссоздать кочевой образ жизни своих предков: все были в национальной одежде, традиционная пища готовилась на костре в больших казанах, дымились самовары, национальная утварь и низкие столики украшали 12-крылые юрты. Неподалеку паслись лошади, и лихие наездники демонстрировали свою удаль. На столах — деликатесы из конины, кумыс, баурсаки, бешбармак, плов и чай с молоком. Было предусмотрено все до мелочей.
Генеральный директор ООО «Поиск», известный бизнесмен Есымкан Жантасов, являющийся одним из организаторов этого курултая, заявил, что тюменские казахи не забывают свою историческую родину и делают все для укрепления связей с Казахстаном и сохранения своих национальных традиций и обычаев. Сегодня в Тюменской области проживают более 18 630 казахов. Многие из них занимают ключевые посты в государственных, общественных и коммерческих структурах региона, сообщил он.
Первый заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов подчеркнул большой вклад казахов в развитие области в самых различных отраслях экономики, культуры и образования, а также вклад казахских общественных организаций области и их лидеров в укрепление связей с государственными органами края.
Затем состоялся концерт. Программу открыл коллектив «Центр национальных культур» из города Ялуторовска. Звучали русские, белорусские наигрыши, казахские, украинские, татарские, чувашские песни. В хороводе — казахские, немецкие, кавказские и татарские танцы. Коллектив тюменского Дворца культуры «Строитель» исполнил народные и современные песни на казахском языке. Интересно и увлекательно были показаны казахские национальные обряды. Поразила всех своим голосом сопредседатель конференции, дочь акына Совета Карабулатова, заместитель директора Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Ирина Карабулатова. За достижения в области этноязыкового сотрудничества между Россией и Казахстаном в прошлом году она была удостоена звания «Мјдениет қайраткерi».
По поручению президента Федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбая Дусенбаева из Самары шел сбор фото- и видеоматериалов для подготовки специального фильма и фотоальбома о жизни российских казахов. Представитель Всемирной ассоциации казахов провела мини-опрос участников малого курултая по программе «Нұрлы көш». По словам К.Балтабаевой, к сожалению, многие наши зарубежные соотечественники слышали о ней впервые.
На протяжении всего курултая его участники общались с коллегами, обменивались визитками и адресами, приглашали друг друга в гости. «Без преувеличения, это мероприятие нас сплотило и сблизило. Оно стало конкретным шагом в подготовке к IV Всемирному курултаю казахов, который пройдет осень этого года в Астане», — сказала К.Балтабаева.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенницу, которая выманивала деньги у сочувствующих, осудили в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом