«Материал находится в ДВД области. Проводится доследственная проверка», — сказала начальник управления государственного языка и информации ДВД Карагандинской области Роза Ибилдаева. По ее словам, нанесенный ущерб устанавливается.
Как уже сообщалось, 10 июня из-за отключения электроэнергии на птицефабрике ТОО «Агрофирма «Курма» погибло более 100 тысяч кур, что составляет почти четверть всего поголовья. Подача электроэнергии была прекращена почти на пять часов, за это время птица успела задохнуться, так как в цехах не работала вентиляция, и температура поднялась до 40 градусов жары. По предварительным подсчетам, руководство предприятия оценивает ущерб в сумму порядка 600 млн. тенге.
Представитель энергокомпании ТОО «Караганды Жарык», которая ввела ограничения на подачу электроэнергии, объяснил эти меры задолженностью со стороны потребителя ТОО «КРЭК», которое, в свою очередь, предоставляет электроэнергию третьим компаниям, а они доводят услугу до клиентов. По данным ТОО «Караганды Жарык», задолженность с марта-месяца 2010 года составила около 9 млн. тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов