Председатель КНР Ху Цзиньтао пригласил спикера Мажилиса У. Мухамеджанова посетить Китай - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+20 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Председатель КНР Ху Цзиньтао пригласил спикера Мажилиса У. Мухамеджанова посетить Китай

Председатель КНР Ху Цзиньтао пригласил спикера Мажилиса У. Мухамеджанова посетить Китай

Сегодня Мажилис Парламента РК посетил Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, где состоялась его встреча с председателем Мажилиса Уралом Мухамеджановым. Об этом сообщает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

  • 12 Июня 2010
  • 893
Фото - Caravan.kz

В ходе встречи Ху Цзиньтао, в частности, отметил, что за 18 лет установления отношений между двумя странами, чьи связи уходят корнями в давние времена, развилось сотрудничество по всем направлениям. По его словам, в настоящее время китайская сторона высоко оценивает результат двусторонних связей.

Рассказывая о переговорах с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, Председатель КНР отметил, что они были посвящены вопросам стратегического характера. Передав приветствие от китайских коллег-парламентариев и приглашение посетить КНР, высокий гость подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество создает благоприятные условия для расширения связей между обеими странами.

Поблагодарив за приглашение посетить КНР, У. Мухамеджанов отметил, что укрепление стратегического партнерства с КНР является приоритетным направлением казахстанской внешней политики. Системный и регулярный характер носят межпарламентские, межпартийные отношения. Хорошие перспективы имеет и сотрудничество в рамках международных организаций.

Заявив, что визит высокого гостя послужит мощным стимулом для дальнейшего укрепления двусторонних отношений, спикер Мажилиса выразил по этому случаю свои наилучшие пожелания.

Во встрече приняли участие заместители спикера Владимир Бобров и Жаныбек Карибжанов, председатели комитетов палаты Амзебек Жолшибеков, Гульжан Карагусова и Ромин Мадинов, а также другие официальные лица.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кино в эпоху искусственного интеллекта: в Казахстане пройдет международный AI Film Festival

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом