Сенат одобрил в первом чтении проект нового Таможенного кодекса - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат одобрил в первом чтении проект нового Таможенного кодекса

Сенат одобрил в первом чтении проект нового Таможенного кодекса

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил в первом чтении проект Кодекса "О таможенном деле в Республике Казахстан", передает "Интерфакс-Казахстан".

  • 10 Июня 2010
  • 864
Иллюстрация Caravan.kz

Сенаторы продолжат работу над документом.
Как сообщал ранее министр финансов Казахстана Болат Жамишев, представляя документ депутатам мажилиса парламента, проект кодекса разработан в целях приведения национального таможенного законодательства в соответствие с законодательством таможенного союза, создаваемого республикой совместно с Россией, а также Белоруссией.
«Проект кодекса устанавливает положения таможенного законодательства, основанного на таможенном законодательстве Таможенного союза в условиях единой таможенной территории», — отмечал Б.Жамишев.
Данным проектом предусматривается создание благоприятных условий для бизнеса, в частности, снижается количество документов, необходимых при таможенном декларировании, добавлены нормы, регулирующие вопросы взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности, исключены обязательные лицензионные сборы по всем видам деятельности в сфере таможенного дела.
Вместе с тем, согласно документу, с 1 июля 2010 года во взаимной торговле внутри Таможенного союза сборы косвенных налогов, НДС и акцизов будут осуществлять налоговые органы.
Таможенный союз создают Казахстан, Россия, Белоруссия, которая недавно взяла тайм-аут в этом процессе — представитель этой страны не участвовал в переговорах сторон в Санкт-Петербурге в конце мая.
В этот же день депутаты сената одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения».
Данный законопроект разработан с целью приведения национального законодательства в соответствие с международными договорами, заключенными в рамках таможенного союза.
Законопроектом предусматриваются поправки в Налоговый кодекс о порядке администрирования косвенных налогов.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника