В Казахстане планируемое повышение зарплаты учителям потребует дополнительного финансирования в 118 млрд тенге ежегодно - Минобразования - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане планируемое повышение зарплаты учителям потребует дополнительного финансирования в 118 млрд тенге ежегодно - Минобразования

В Казахстане планируемое повышение зарплаты учителям потребует дополнительного финансирования в 118 млрд тенге ежегодно - Минобразования

Министерство образования и науки Казахстана в рамках проекта госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы запрашивает у правительства ежегодное дополнительное финансирование в размере 118 млрд тенге (текущий 147,23/$1) на повышение размера заработной платы учителям, передает "Интерфакс-Казахстан".

  • 10 Июня 2010
  • 6651
Фото - Caravan.kz

«Для повышения статуса учителя планируется среднюю зарплату педагога повысить до уровня средней зарплаты в экономике и внедрить новую систему оплаты труда. (…) Дополнительные расходы на эти цели составят 118 миллиардов тенге в год», — сказал глава Минобразования Жансеит Туймебаев на совещании в правительстве в четверг в Астане.
Он отметил, что ожидается и повышение доплаты учителям в зависимости от их квалификации и категории: для учителя второй категории доплата составит 150% от базового должностного оклада, для учителя первой категории — 200% и для учителя высшей категории — 300%.
«В этом случае учителя высшей категории смогут получать зарплату чуть выше среднереспубликанской», — добавил он.
Одновременно с повышением зарплат и доплат, по словам министра, планируется повысить требование к качеству работы учителей и к их аттестации.
«Будет внедрена независимая внешняя оценка уровня подготовленности педагогов, в том числе, при помощи централизованного тестирования», — отметил в этой связи глава Минобразования.
Будут усилены квалификационные требования при аттестации педагогов высшей категории, сказал он.
В итоге министерство ожидает увеличения доли молодых педагогов, а также увеличение доли учителей первой и вышей категорий. Повысится и привлекательность профессии педагога, заметил Ж.Туймебаев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта