По данным пресс-службы акимата области, центр был сдан в эксплуатацию в апреле текущего года. Это первый такое учреждение, предназначенное для оралманов. На его строительство израсходовано 1,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета.
Центр состоит из двух семиэтажных общежитий и административного здания. Общежития рассчитаны на прием 200 семей оралманов на 6 месяцев. В них расположены квартиры, оснащенные необходимой бытовой техникой и детские миницентры «Балапан». Коммунальные услуги оказываются бесплатно.
В центре оралманам оказываются услуги по включению в квоту на переселение, обучению казахскому и русскому языкам, нужным профессиям, изучению законодательства Казахстана, трудоустройству. Здесь оказывается помощь тем, кто хочет заняться предпринимательской деятельностью.
В Мангыстаускую область в 1991-2010 годах приехало 27 528 семей оралманов, или 99 552 человека. В соответствии с Указом Президента РК на 2009-2011 годы в текущем году на область установлена квота на 2 500 семей оралманов. В январе-мае в квоту на переселение включено 1 168 семей, или 4 471 человек.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу