По его словам, действующие тарифы введены еще в июле 2006 года и составляют: на водоснабжение (питьевую воду) — 22,59 тенге; на услуги канализации — 16,35 тенге; на техводу — 7,61 тенге. Досаев отметил, что состояние задействованных в системе водоснабжения и водоотведения основных средств характеризуется достаточно высокой степенью износа. Так, по его информации, изношенность сетей водопровода, введенных в основном в строй в 60-х годах, составляет более 50%. Высокой степенью износа (более 75%) отличается 35% сети водопровода и 41% канализации.
В то же время, по словам Досаева, предприятие терпит убытки. «Динамика результатов финансово-хозяйственной деятельности за период с 2005 по 2009 годы свидетельствует об увеличении убыточности основной деятельности «Астана су арнасы» с 64 млн. тенге в 2005 году до 327 млн. тенге в 2009, — сказал Досаев. — Таким образом, назрела необходимость повышения тарифов на все виды регулируемых услуг, в целях реализации функций по обеспечению надежного водоснабжения и водоотведения потребителей Астаны».
Среди основных причин, определяющих необходимость повышения тарифов, являются: увеличение имущественного комплекса предприятия, влияние инфляции, необходимость пересмотра на оплату труда, реализация программы ремонтов и инвестиций, уточнил директор «Астана су арнасы».
«Таким образом, проектируемый размер дифференцированных по группам потребления тарифов на услуги водоснабжения составил без учета НДС — на одного человека в месяц — 27,14 тенге до 3 куб. метров потребления воды (I группа), 54,15 тенге от 3 до 6,5 куб. метров (II группа), 105,9 тенге — превышающий 6 куб. метров (III группа). Тарифы возрастут в три раза», — сообщил он.
По дифференцированным тарифам потребители по первой группе будут платить — 441 тенге, по второй группе — 1 000 тенге, по третьей группе — 1 083 тенге. Как подчеркнул Досаев, «дальнейшее сдерживание тарифов невозможно».
Напомним, что дифференцированные тарифы на воду будут введены с 1 августа 2010 года.
Тем не менее, обсуждение заявки вызвало ожесточенные споры среди собравшихся потребителей как физических, так и юридических лиц и представителей общественности, многие из которых не согласны с введением новых тарифов.
Однако, департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий окончательное решение по поданной заявке примет в конце июня, а на неделе эксперты вновь рассмотрят поданную заявку. Как отметили в пресс-службе ДАРЕМа, «месячная норма потребления на человека и тарифы будут еще рассматриваться и скорее всего, будут изменены, и мы придем «золотой середине».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы сносят четырёхэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве на 20 млн тенге
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом