Мажилис Казахстана одобрил поправки в законодательство о страховании - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис Казахстана одобрил поправки в законодательство о страховании

Мажилис Казахстана одобрил поправки в законодательство о страховании

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в четверг одобрил во втором, окончательном, чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

  • 27 Мая 2010
  • 830
Фото - Caravan.kz

В соответствии с законотворческой процедурой, проект закона направлен в сенат парламента для дальнейшего рассмотрения.
«Основной целью закона является необходимость дальнейшего совершенствования страхового законодательства Казахстана в целях развития накопительного страхования жизни, установления четких правовых основ деятельности страхового посредничества, формирования единой базы страховой статистики, развития инфраструктуры страхового рынка с учетом отечественной практики и международного опыта», — отмечала ранее заместитель председателя госагентства по финнадзору (АФН) Алина Алдамберген, представляя законопроект депутатам.
По ее словам, основные направления законопроекта — усиление защиты интересов потребителей страховых услуг, развитие страхования жизни, введение консолидированного надзора за страховыми организациями, развитие инфраструктуры страхового рынка.
«Установлена также административная ответственность страхового агента за правонарушения, совершенные им, уточнены права и обязанности страхового агента, предусмотрена поправка о нераспространении специального налогового режима на посредническую деятельность страхового брокера и страхового агента», — сказала А.Алдамберген.
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по финансам и бюджету, законопроектом устанавливается запрет на выпуск облигаций страховыми организациями, вводятся ограничения по привлечению ими займов, дополнительные требования по осуществлению посреднической деятельности. Кроме того, предлагается ввести с 1 января 2012 года запрет на прием страховым агентом наличных денег, полученных от страхователя в уплату страховой премии по договору страхования.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом