Президент Казахстана подписал закон о внешней разведке - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана подписал закон о внешней разведке

Президент Казахстана подписал закон о внешней разведке

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внешней разведке", направленный на закрепление статуса, компетенции и организации деятельности субъектов внешней разведки, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

  • 24 Мая 2010
  • 1909
Иллюстрация Caravan.kz

Как ранее сообщалось, данным документом определяется, что разведывательная деятельность в пределах своих полномочий осуществляется органом внешней разведки: в политической, финансово-экономической, научно-технической, гуманитарной, военно-политической, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы республики.
Кроме того, разведывательная деятельность осуществляется органом внешней разведки в сфере противодействия международным террористическим и экстремистским организациям; в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи с использованием шифровального и радиотехнических средств на территории республики и за ее пределами; в сфере обеспечения безопасности загранучреждений и их персонала.
Как ранее пояснял журналистам депутат сената парламента Казахстана Бауржан Мухамеджанов, основной целью принятого документа является разграничение полномочий по ведению внешней разведки между спецслужбами.
«Этот вопрос (внешняя разведка. — «ИФ-К») был в компетенции КНБ (Комитет нацбезопасности. — «ИФ-К»), который занимался как вопросами разведки, так и вопросами контрразведки. Затем был принять указ президента о выделении из системы КНБ вопроса, связанного с внешней разведкой, и была создана (отдельная) служба внешней разведки», — отмечал он.
По словам Б.Мухамеджанова, этим же указом было дано поручение о разработке законопроекта и внесения его в парламент.
Вместе с тем депутат подчеркнул, что в данном документе определены полномочия, задачи и функции внешней разведки.
Служба внешней разведки (СВР) Казахстана называется «Сырбар». Она была создана согласно указу главы государства, принятому в феврале прошлого года.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника