«Мы хотели бы просить страны Европейского союза о максимальном сокращении количества предъявляемых документов казахстанским гражданам и сроков их обработки», — сказал ответственный секретарь МИД Казахстана Рапиль Жошыбаев на переговорах с дипломатическими представителями стран-участниц ЕС в среду в Астане.
По словам Р.Жошыбаева, на сегодняшний день «практически отсутствует миграционный риск» со стороны казахстанских граждан.
«Уровень жизни в Казахстане достаточно высок, чтобы можно было бы говорить об экономических стимулах для эмиграции наших граждан в европейские страны», — сказал он в этой связи.
Вместе с тем Р.Жошыбаев заметил, что с рядом европейских стран Казахстан уже имеет соответствующую договоренность об облегчении визовых процедур.
«Но есть еще часть стран, где до сих пор присутствуют эти моменты. Поэтому, учитывая изложенное, я обращаюсь к представителям стран-членов ЕС поддержать казахстанскую инициативу (об облегчении процедуры выдачи виз. — «ИФ-К») в рамках структур Европейского союза», — сказал Р.Жошыбаев.
В свою очередь глава представительства ЕС в Казахстане Норбер Жустен сообщил журналистам в кулуарах переговоров, что заявка Казахстана на упрощение визового режима со странами Евросоюза будет рассмотрена в июне этого года.
«Учитывая, что ЕС рассматривает Казахстан как одного из важнейших партнеров в регионе, хотелось бы сказать, что в следующем месяце мы обязательно будем рассматривать заявку республики по данному вопросу», — отметил он.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС