С нового учебного года во всех учреждениях образования появится новый предмет "Самопознание" - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С нового учебного года во всех учреждениях образования появится новый предмет "Самопознание"

С нового учебного года во всех учреждениях образования появится новый предмет "Самопознание"

Кызылорда. 1 февраля. Kazakhstan Today - С нового учебного года повсеместно во всех учреждениях образования внедряется программа нравственно-духовного образования "Самопознание". Об этом сообщили на пресс-конференции представители учреждении образования области, передает корреспондент агентства.

  • 1 Февраля 2010
  • 2028
Иллюстрация Caravan.kz

«Одними из первых в 2002 году в программу «Самопознание» включились кызылординцы. Обучением будущих предметников занимаются педагоги-тренеры, прошедшие специализацию в центре «Бобек». Курсы прошли свыше тысячи педагогов и более 2,5 тысяч детей и студентов. В экспериментальных площадках снизился процесс правонарушении, улучшились взаимоотношения между детьми, родителями и педагогами. В этом году курсы по программе «Самопознание» пройдут еще 665 педагогов», — отметил директор областного департамента по защите прав детей Арман Каржаубаев.
«В области в данное время идет широкая разъяснительная работа по массовому внедрению программы «Самопознание». Базовый центр — гуманитарный колледж. На сегодня подготовлены все учебники и методические пособия», — сообщил на пресс-конференции директор института повышения квалификации и переподготовки работников образования Бауыржан Елеусинов.
Проект «Самопознание» направлен на общее развитие ребенка, формирование духовного мира и общечеловеческих ценностей. Главная цель — научить ребенка жить в гармонии с собой, обществом и окружающим миром. Проект разработан и внедряется под руководством первой леди страны Сары Назарбаевой.
В виде эксперимента уроки «Самопознания» проходят в 184 учреждениях образования страны. В детских садах занятия по самопознанию проводят воспитатели и психологи. В начальных классах школы — классный руководитель. С 5 по 11 классы этот предмет ведут психологи и учителя этики. В вузах и колледжах самопознание изучают только на первом курсе.
В области по новой программе работают 9 экспериментальных площадок. Это — детсады, школы, школа-интернат №1, университет имени Коркыта-ата.

ВСЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА «КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ» ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА — WWW.KT.KZ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Пропавших туристов нашли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге