В Мангистауской области на месте ядерных взрывов выявлено 2 участка радиоактивного загрязнения - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мангистауской области на месте ядерных взрывов выявлено 2 участка радиоактивного загрязнения

В Мангистауской области на месте ядерных взрывов выявлено 2 участка радиоактивного загрязнения

Специалистами Института радиационной безопасности и экологии получены результаты проведения оценки влияния ядерных испытаний, проводившихся в 70-х годах прошлого века, на окружающую среду в местностях Мулькаман, Актоты и Киндикти Бейнеуского района Мангистауской области. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник информационно-аналитического отдела института Юрий Стрильчук, передает корреспондент KZ-today из Актау.

  • 7 Декабря 2004
  • 995
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Ю. Стрильчука, специалистами Института были отобраны 3 пробы воды, 73 пробы почвы, 10 проб растительности, произведены 334 измерения радиационных параметров в 85 точках обследования, 3 измерения активности радона в жилых помещениях.
Он отметил, что в результате проведенных работ, на которые из областного бюджета было выделено порядка 7 млн. тенге, было определено 2 участка радиоактивного загрязнения. Один из участков находится в районе скважины 1-Т. Здесь не образовалось провальной воронки, поэтому загрязнение представляет собой локальный участок диаметром около 30 метров. Радиационное излучение на поверхности достигает 60 микрорентген в час, что в 4 раза выше фоновых значений для данной территории.
На оголовке скважины 6-Т, где образовалась провальная воронка, обнаружен второй участок радиоактивного загрязнения. Радиационное излучение внутри оголовка скважины составляет 1500 микрорентген в час, рядом со скважиной — порядка 30 микрорентген в час. По результатам лабораторных анализов было определено наличие в основном радионуклидов стронция и цезия.
Как подчеркнул Ю. Стрильчук, “реальной опасности для людей нет при условии, если не находиться в непосредственной близости в течение продолжительного времени”.
По его словам, проверка влияния последствий ядерных взрывов на окружающую среду была проведена впервые за 30 лет. Это связано с тем, что казахстанские ученые не обладают подробной информацией о проведении испытаний, так как она засекречена. Все материалы находятся в России.
Как отметил Ю. Стрильчук, для стопроцентной гарантии безопасности места ядерных взрывов специалисты Института радиационной безопасности и экологии предложили провести рекультивационные работы на данной территории, а затем засыпать чистым грунтом или возвести бетонные саркофаги.
Ю. Стрильчук подчеркнул, что подобные проверки с мониторингом состояния почвы и воды планируется теперь проводить ежегодно. Также будет проводиться ежегодное медицинское обследование населения, проживающего вблизи местностей Мулькаман, Актоты и Киндикти.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства