Как отмечается в обращении, распространенном отделом информационного обеспечения аппарата премьер-министра КР, “правительство КР установило запрет на ввоз урансодержащих графитовых тиглей для переработки на АО “КГРК” из-за отсутствия гарантий по последующему безопасному захоронению переработанных урансодержащих материалов”. Такое решение было принято после того, как в правительство КР обратился один из депутатов парламента.
Как пояснили корреспонденту KZ-today на Карабалтинском горнорудном комбинате, речь идет о переработке породы, содержащей 5% урана и 95% графита. Опыт переработки и хранения отходов радиоактивных материалов у комбината есть, поэтому никакой угрозы экологической безопасности в связи с кыргызско-британским проектом не существует.
Договор о поставке и переработке урансодержащего сырья был подписан в 2003 году. Однако в начале 2004 года некоторые неправительственные организации Кыргызстана выступили против ввоза в страну радиоактивных отходов, руководствуясь тем, что полученная прибыль будет ничтожной по сравнению с возможными экологическими последствиями. Общественное движение поддержали многие парламентарии и члены правительства.
Руководство комбината считает, что запрет правительства может нанести ущерб инвестиционной привлекательности Кыргызстана. В первые годы независимости Карабалтинский горнорудный комбинат бездействовал из-за того, что с распадом СССР были нарушены связи по поставке урансодержащей породы.
Как отметили в АО “КГРК”, в налаживании работы комбината существенную роль сыграли казахстанские поставщики урансодержащего сырья. Благодаря сотрудничеству с Казахстаном по итогам I полугодия 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы производства увеличились в 4 раза.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу